Хранение зерна без применения пестицидов – ученые нашли решение проблемы!

ЭкоСервис предоставляет услуги по очистке воздуха в помещениях и автотранспорте.
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
22 Декабря 2021

Интернет-портал ScienceNordic опубликовал сообщение о том, что ученые наконец-то решили проблему хранения зерна без применения пестицидов. Ссылаясь на исследование норвежских специалистов, результаты которого были опубликованы в журнале Pest Management Science, было заявлено о том, что справиться с задачей может озон.

Эксперты, которые участвовали в исследовании, сделали вывод, что развитые страны при хранении зерна терпят потери в 9% от общего количества, а в развивающихся странах этот показатель еще больше и достигает 20%! И такие потери происходят по вине насекомых – на этапе хранения зерна они просто уничтожают его, а единственный способ бороться с этими вредителями до недавнего времени оставались пестициды. Но пестициды, как и насекомые, представляют определенную опасность для здоровья человека, да и качество зерна они могут значительно снизить.

Ученые предлагают заменить пестициды озоном – он имеет много преимуществ перед ними и надежно защищает зерно от насекомых, грибковых спор и вредных микроорганизмов. Преимущества использования озона для защиты зерна от насекомых на этапе хранения:

  • газ абсолютно нетоксичен, не образует ядовитых веществ и не оседает на зерне;
  • помогает бороться не только с насекомыми, но и грызунами – сохранность продукта будет предельно высокой;
  • специальное оборудование позволяет человеку не контактировать с озоном до того, как он трансформируется в кислород.

Конечно, внедрение озонирования в работу по защите зерна от насекомых потребует некоторого времени. Но работа в этом направлении уже начата, что позволит в скором времени приобрести приборы-озонаторы частным производителям зерна.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку