Озонирование на пищевых производствах

ЭкоСервис предоставляет услуги по очистке воздуха в помещениях и автотранспорте.
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
5 Июня 2023

В настоящее время на пищевых производствах уделяют огромное внимание внедрению новых эффективных средств санитарной обработки. К самым передовым и эффективным способам относится и озонирование.
         Во время обработки и дальнейшего хранения различного пищевого сырья может произойти его инфицирование различными микроорганизмами, исходя из условий хранения. Специальная обработка готовой продукции не может обеспечить ее чистоту, при условии загрязненности сырья и технологического оборудования различными микробами. Под воздействием микроорганизмов может произойти порча продуктов питания. Для того, чтобы предотвратить это, необходимо замедлить или полностью прекратить рост и дальнейшее размножение микробов. Большинство из применяемых, на сегодня, способов, весьма затратные и полностью не решают данной проблемы.
         Для дезинфекции помещений и оборудования пищевых производств применяют различные химические препараты. Особое внимание уделяется окислителям, одним из которых является озон, который по своим характеристикам существенно превосходит другие дезинфицирующие средства.
          В данный момент озонирование является одним из самых перспективных средств дезинфекции. Озонирование имеет весьма существенные преимущества перед другими химическими средствами обработки, так как является самым экологически чистым способом .
          В современном мире известно множество направлений использования озона:
-удаление неприятных запахов- очистка и обеззараживание питьевой воды и стоков
- нейтрализация различных ядовитых веществ, в том числе ртути (демеркуризация)
- стерилизация и дезинфекция в медицинских учреждениях
- увеличение сроков хранения пищевых продуктов
и прочие области.
         Озон – мощный окислитель, но он не наносит вред пластмассе, различным приборам и электронному оборудованию. А вот изделия из натуральной резины в озоне полностью разрушаются.
За последнее время учеными  подробно изучен вопрос влияния озона на различные микробные клетки. После процесса озонирования все бактерии погибают или переходят в не культивируемое состояние. Опытным путем доказано, что бактерицидная активность озона эффективна практически на всех поверхностях.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку